Разделы сайта

Главная

Научное общество младших школьников "ПОИСК"

Научное общество младших школьников

«ПОИСК: Познание, Открытие, Исследование, 

Совершенствование, Креатив»

Положение>> Рекомендации по оформлению работы>>

 Научное общество младших школьников «ПОИСК: Познание, Открытие, Исследование, Совершенствование, Креатив» – добровольное творческое объединение учащихся. Это общество юных исследователей, стремящихся к развитию своего интеллектуального и культурного уровня, углублению знаний, приобретению умений и навыков исследовательской деятельности.

Научное общество учащихся (НОУ) младших классов «ПОИСК» было образовано в сентябре 2014 года. Стать членом НОУ могут учащиеся 1-4 классов, проявляющие познавательную активность и интерес к исследовательской деятельности. НОУ «ПОИСК» имеет свою эмблему.

Структура НОУ «ПОИСК»:

секция 1-х классов - «Умки»,

секция 2-х классов - «Знатоки»,

секция 3-х классов - «Искатели»,

секция 4-х классов - «Эрудиты». 

Девиз: знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днём.

Кредо: наука даёт крылья уму, а знания излечивают от невежества.

Эмблема была выбрана не случайно. Ещё в дохристианские времена сова считалась священной птицей и ассоциировалась с разумом, мудростью, прозорливостью и тайной знания.А знания делают человека сильным и успешным.

Цель: создание в начальной школе образовательной и воспитательной среды, способствующей развитию самостоятельной творческой деятельности с учётом индивидуальных особенностей и склонностей школьников.

Задачи:

-воспитывать интерес учащихся к познанию мира, к углубленному изучению дисциплин;

-развивать у учащихся навыки научно-исследовательской работы, умения самостоятельно и творчески мыслить, использовать полученные знания на практике;

-развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся;

-содействовать повышению престижа и популяризации научных знаний,

-обучать работе с дополнительной литературой;

-обучать методам и приемам проведения опытов, экспериментов, исследований;

-готовить учащихся к участию в олимпиадах, научно-практической конференции.

 Работа НОУ «ПОИСК» осуществляется по трём направлениям:

1. обучающая деятельность;

2. исследовательская деятельность;

3. представительская деятельность.

Обучающая деятельность – это тренинговые занятия по приобретению учащимися специальных знаний и развитию у них умений и навыков исследовательского поиска. Цель занятий: развитие познавательной активности, исследовательских способностей и творческого мышления  школьников.

Исследовательская деятельность предполагает проведение учащимися собственных исследований под руководством учителя. При   организации ученических исследований за основу принимают модель, которая разработана   в  сфере  науки   за последние  несколько  столетий.

Представительская деятельность выражена такими формами как школьные научные конференции, районные конкурсы исследовательских работ и проектов младших школьников, интеллектуальные турниры, дистанционные конкурсы и олимпиады.  Благодаря этому, учащиеся имеют возможность демонстрировать свои исследовательские достижения.

Школьная конференция «Я - исследователь» проводится ежегодно в марте и ориентирована на содействие развитию у детей познавательных способностей, умений и навыков исследовательской деятельности. К участию в конференции допускаются как индивидуальные участники, так и творческие коллективы. Каждый участник конференции получает диплом, а лучшие работы выдвигаются для участия в районном конкурсе исследовательских работ и проектов «Я - исследователь». Победители районного этапа конкурса участвуют в областном конкурсе «Эврика».