Выберите интересующий вас мастер-класс

(Нажмите, чтобы открыть)

¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯

Мастер-класс — это эффективная форма передачи знаний и умений, обмена опытом обучения и воспитания, центральным звеном которой является демонстрация оригинальных методов освоения определенного содержания при активной роли всех участников занятия.

Мастер-класс — это особая форма учебного занятия, которая основана на «практических» действиях показа и демонстрации творческого решения определенной познавательной и проблемной педагогической задачи.

Мастер-класс — одна из интерактивных форм профессионального взаимодействия педагогов, что выгодно отличает ее от многих репродуктивных форм общения учителей. Мастер-класс — двусторонний процесс. Непрерывный контакт, практический индивидуальный подход к каждому слушателю — главное отличие мастер-класса от всех остальных форм и методов обучения.

Мастер-класс как форма организации активной самостоятельной работы педагогов предполагает использование разнообразных методов: наблюдение, изучение документов и результатов деятельности учителя-мастера, разработку дидактических материалов для использования в собственной педагогической деятельности и др.

Но мастер-класс — это не просто демонстрация знаний и умений, самое главное — это передача опыта, который оттачивается на протяжении долгих лет. Только профессионал способен на высоком уровне, просто и доступно поделиться с коллегами - достигнутым. Таким образом, мастер-класс — это деятельность мастера по передаче секретов своего мастерства коллегам.

Мастер-класс как форма повышения профессионнального мастерства педагогов >>