Разделы сайта

Главная

История школы

Из истории средней школы №1 г. Толочина

Средняя школа №1 – это свой необычный мир. Проходит год за годом, а она живёт своей удивительной, радостной, шумной жизнью.

Толочинская СШ № 1 образовалась в 1935 – 1936 учебном году на базе слияния польской и еврейской школ. Школа была расположена в двух местах. Восьмой, девятый и десятый классы решено было разместить в зданиях, где теперь находятся помещения детского сада №1. Первые — седьмые расположились в здании, где в настоящее время находится отделение вневедомственной охраны, и была еще постройка по соседству по улице Ленина, где сейчас стоит жилой дом. Еще два здания находились через улицу напротив костела.

Первым директором образовавшейся школы был Альтшулер Арон Моисеевич, его заместителем — Киппер (имя, отчество неизвестны).

С первых дней войны многие учителя ушли на фронт, а позже влились в партизанское движение. Многие из них не пришли с войны, пали смертью храбрых.

После Великой Отечественной войны директором школы стал Журавский Иван Иосифович. Трудился в этой должности до 1976 года. Поражали его организаторский талант, энциклопедические знания как по своему предмету, истории, так и по всем школьным дисциплинам.

 Его супруга Мария Ивановна, преподавала географию. В том послевоенном призыве так же одержимо своей профессией трудились:

  • Сырыцын И.Е. – учитель физкультуры
  • Рыбаков А.Г. – учитель математики
  • Саян Иосиф Титович – учитель белорусского языка и литературы
  • Маркин Дмитрий Алексеевич – учитель химии
  • Гаро Анастасия Петровна – учитель белорусского языка и литературы
  • Синская Н.И. – учитель русского языка и литературы
  • Козыревская Антонина Герасимовна – учитель истории
  • Близнец Александр Наумович – учитель физики
  • Мотыль Григорий Матвеевич – учитель географии
  • Панфилович С.В. – учитель математики

Среди учителей школы были те, кому присвоено звание Заслуженный учитель БССР. Это Кравцова Татьяна Михайловна, биолог, и Журавская Мария Ивановна, учитель географии. Мишкорудная Валентина Васильевна является Отличником народного образования (1983 г.).

С 1955 года по настоящее время школа расположена в двухэтажном здании по адресу: пер. Школьный, 9.

 Школа сегодня

Как и полагается, она всегда молода. Уже на входе слышится, как заливается, вызывая особое ностальгическое чувство по своей школе, звонок, раздаются звонкие, радостные детские голоса.

Наша школа необыкновенная. Для учителей школы самое главное – дать поверить каждому маленькому учащемуся, что он всё умеет, что у него всё получится, не дать погаснуть огоньку радостных открытий в глазах каждого ребёнка. Школа для них – это не только то место, где они получают знания, для них – это маленькая страна.

В настоящее время школа расположена в двухэтажном здании. В школе есть хорошо оборудованные кабинеты физики и химии, мастерские, библиотека, спортивный зал, столовая. Много наглядных пособий по литературе, языкам, географии, истории и другим предметам. Произведен ремонт в помещениях школы, благоустроена ее территории, в некоторых классах обновлена мебель.

В школе своя жизнь, и всё там цветёт. Повсюду видишь улыбающиеся лица учащихся и учителей. И с каждым годом она становится всё лучше и лучше...

Фотоматериалы