Разделы сайта

Главная

Мероприятия

 


Презентация "Время читать о родной земле" (просмотреть)


2 верасня 2024 года, напярэдадні Дня беларускага пісьменства, у школьнай бібліятэкі, прайшоў урок – экскурс “Пісьменства ў Беларусі: крок у гісторыю”. У мерапрыемстве прынялі ўдзел вучні 5-6 класаў.

 Напачатку урока – экскурсу вучні пазнаёміліся з гісторыяй узнікнення пісьменства на беларускіх землях, спыніліся на асобах выбітных беларускіх асветнікаў – Францыск Скарына, Ефрасіння Полацкая, Сімон Полацкі, Кірыл Тураўскі. Актыўна ўдельнікі адказвалі на пытанні пазнавальнай віктарыны на тэму беларускага пісьменства, адгадавалі рэбусы. А таксама пазнаёміліся з выставай “Славутыя імёны Беларусі”.


  31 марта этого года исполнилось 140 лет со дня рождения любимого писателя многих поколений девчонок и мальчишек- Корнея Ивановича Чуковского. Сказки Чуковского любят все, но особенно по душе они маленьким деткам. Его произведения учат добру, дружбе, и надолго остаются в памяти людей всех возрастов. Стихи, потешки, загадки и сказки этого писателя- это классика жанра. Его произведения дарят радость и хорошие настроение и детям и взрослым.

 К этому дню во 2 «А» было проведено внеклассное мероприятие «В мире сказок Корнея Чуковского». Вначале мероприятия ребята познакомились с биографией писателя. Ребята узнали много интересных эпизодов из его жизни, о том, как были написаны некоторые сказки. Школьники совершили увлекательное путешествие в волшебную сказочную страну, где живут добрые сказки, ребята дружно называли разные варианты ответов, учавствовали в конкурсе «Угадай сказку», «Кто есть кто» и «Продолжи строчку». Мероприятие прошло интересно и увлекательно. В завершении читатели читали отрывки произведений.


 18 марта 2023 года для 7-8 классов прошло мероприятие «Конституция на защите прав граждан». Ребята закрепили знания о правах, прописанных в Конституции, вспомнили история создания Основного Закона, поправки 2022 года. Убедились, что Конституция поистине гарант мира, суверенитета, национальной независимости. Ответили на вопросы викторины «Мир права. Конституция Республики Беларусь», выполнили задание «Права и Обязанности», а также был сделан обзор литературы, представленной на выставке «Конституция на защите прав граждан».

  7 февраля 2023 г. прошёл конкурс чтецов среди учащихся 4 классов «В памяти навечно». Ребята читали стихи на военную тематику, посвящали поэтические строки героям- защитникам и героическим событиям нашей Родины. Лучшие чтецы были награждены дипломами.

25 февраля 2023 года, в библиотеке, с целью профилактики наркомании для учащихся 10-11 классов прошёл познавательный час «Наркотики жизнь без будущего».

 В ходе беседы с ребятами говорили о вреде наркомании, о пагубном воздействии на здоровье и жизнь человека, о том, как не попасться на «крючок» и стать наркозависимым. Также была затронута тема «спайс-беды», которая из года в год губит подрастающее поколение нашей страны. Беседа сопровождалась презентацией «Твоё здоровье и наркотики» и обзором литературы, представленной на книжной выставке «Жизнь без наркотиков».


21 января библиотекарь для учащихся 5-6 классов провела 

познавательную презентацию «100 советов для здоровья»

Вниманию школьников была представлена презентация, в ходе которой они узнали много полезной и интересной информации, что здоровье- самый важный и ценный дар, полученный от природы, который помогает человеку выполнить все его планы, преодолевать трудности, правильно питаться, какой неправильный вред организму, особенно молодому, наносит злоупотребление вредными привычками и о секретах здоровья. Участники мероприятия обсудили волнующую всех тему вакцинации. Ребята приняли активное участие в викторине «Здоровье –это здорово», где с удовольствием отвечали на вопросы, с лёгкостью разгадывали кроссворды.

В конце мероприятия дети ознакомились с книжной выставкой –«Здоровье –богатство на всё время», на которой представлены книги о правильном питании, пользе занятия спортом, лекарственных растениях, массаже и других способах поддержания своего здоровья.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

03.12.2023 в библиотеке для 7-8 классов прошло профилактическое мероприятие «ВИЧ/СПИД: в чём проблема».

Цель этого мероприятия: Проинформировать как больше молодых людей об опасности, которая их подстерегает в случае, если они не используют средства защиты.

Вначале всем присутствующим был продемонстрирован «Информационный ролик о ВИЧ для подростков, затем ребята познакомились с печальной статистикой ВИЧ-инфицированных нашей страны, и в Витебской области в частности. Провели викторину «Мои знания о ВИЧ/СПИД». Ребята поработали над кроссвордом «Источник передачи ВИЧ-инфекции». Далее была проведена творческая игра «Что я знаю». Это игра дала возможность участникам обменяться информацией между собой с последующим выяснением ситуационных вопросов. Ребята рассуждали, высказывали своё мнение о пирсинге и татуировках. Обратили своё внимание на красную ленточку- как символ этого дня, своеобразный оберег жизни.

В конце нашего мероприятия мы с ребятами составили библиотечный квилт «Осторожно СПИД», основу квилта я составила сама, а читатели мои поучаствовали в его наполнении. Записывая ответы на предлагаемые вопросы, пожелания, мнения на разноцветные стикеры и прикрепляя их.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

День экологической информации «Чернобыль напоминает и предупреждает»

В библиотеке 23 апреля прошёл День экологической информации «Чернобыль напоминает и предупреждает».

На мероприятие были приглашены ученики 7-ых и 8-го классов. Ребята узнали, что в результате аварии из с/х оборота было выведено 5 млн га земель, вокруг станции создана 30-километровая зона отчуждения, захоронены сотни мелких населённых пунктов. Значительному загрязнению подверглись леса. Из-за того, что в лесной экосистеме цезий постоянно рециркулирует, а не выводится из неё, уровень загрязнения грибов и ягод, дичи долгое время оставался опасным.

Детали показали, как сейчас выглядит взорвавшийся 4-ый реактор, посмотрели документальный фильм «Чернобыль. Рассказ детям.» и познакомились с обзором книжной выставки «Чернобыль: трагедия и память.». Минутой молчания под звучание «Лунной сонаты» Бетховена почтили память погибших ликвидаторов.

              

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14 января исполнилось 80 лет со дня рождения Веры Вербы (1942 – 2012), известной белорусской поэтессы, переводчицы, творчество которой обогатило белорусскую литературу второй половины XX века.

15 января 2022 года для 7-х и 8-го классов прошёл конкурс чтецов, посвящённый 80-летию со дня рождения Веры Вербы. Звучали стихи ребят, была прослушана песня “Ручнікі” в исполнении «Песняров», автором слов этой песни, немногие знают, является Вера Верба. Ребята познакомились с биографией поэтессы, выставкой её прозы.

 

  

..........................................................................................................................................

18 декабря. Для 7-ых и 8-го классов в библиотеке прошёл устный журнал «История и культура родного края»

  

..................................................................................................................................

20 ноября 2021 года для 5 - 6 классов была проведена праздничная программа, посвященная «Всемирному дню приветствий». Ребята познакомились с историей праздника, особенностями приветствия в разных странах, о правилах приветствия, прослушали стихи – поздравления. Самое интересное началось, когда приступили к игровой части мероприятия. Дети активно включились в игры, такие как «Аукцион приветствий», «Приветствие на разных языках», «Составить пословицу», «Привет – театр», где все задания с интересом были выполнены, пословицы составлены, ребята с ними справились на «УРА!».

Викторина «Привет- этикет» с лёгкостью была одолена. И в конце ребята в творческом задании «Конверт с ладошкой» подготовили приветственное сообщение для близких людей.

Праздник прошел замечательно, дети узнали много нового, повторили правила приветствия и обещали никогда их не забывать.

  

  

  

  

21.09.2021 г. “Беларускія пісьменнікі – юбіляры. Літаратурнае спаборніцтва для вучняў X -  XI класаў”.

2021 год багаты на юбілейныя даты творцаў мастацкага слова. Гэты факт стаў падставай для правядзення цікавга пазакласнага мерапрыемства для старшакласнікаў “Беларускія пісьменнікі юбіляры”. На літаратурным спаборніцтву школьнікі атрымалі магчымасць далучыцца да свету прыгожага пісьментсва па – за межамі ўрока беларускай літаратуры, праявіць уласную літаратурную дасведчанасць.

 

 

 

.............................................................................................................................................

Исполняется 90 лет со дня рождения Нила Гилевича – Народного поэта Беларуси. Он был последним из белорусских поэтов, носивших звание народного. В честь юбилея поэта 25 сентября 2021 года в школьной библиотеке прошел литературно-поэтический час. Где ребята 8-9 классов познакомились с жизнью и творчеством поэта, ведь его поэзия сочетает в себе незабываемою память войны с размышлением о времени и жизни, глубокий нравственный поиск с активной проповедью добра и справедливости, большой любви к своему народу и родной культуре.

Ребята, посетившие мероприятие, стали не только слушателями, но и сами читали стихи поэта, которые находились на книжной выставке «Ніл Гілевіч пра любімыя кнігі».

Ведь нет ничего прекраснее хороших и красивых текстов, которые читают дети. Сейчас мы привыкли заниматься робототехникой, новыми технологиями, а «живое слово» - учит нас умению чувствовать, передавать свои ощущения, эмоции, впечатления.

Участники мероприятия еще познакомились с презентацией биографии Н. Гилевича и активно участвовали в викторине «Жыццёвы і творчы шлях Ніла Гілевіча».

 

 

 

16 января для 7-го и 8-ых классов в библиотеке прошел литературный ринг «Гений сатиры».

         Где ребята познакомились с этапами жизни и творчества писателя, которое сопровождалось электронной презентацией. Школьники раскрыли для себя особенности художественного мира как писателя – сатирика, а также проявили интерес к творчеству Салтыкова-Щедрина и сделали вывод, что произведения Салтыкова-Щедрина актуальны до сих пор, ведь его сатира направлена как на власть имущих, так и на тех, кто покорно подчиняется им и терпит унижения, а сознания людей за последние столетия практически не изменилось. Писатель выступает против неразумного хищнического отношения к народу, к богатствам страны, против насилия и грубости, против рабского, холопского сознания. Молодым предстоит менять действительность, поэтому им так близки идеи Салтыкова-Щедрина.

  

   

   

   

   

  

   

   

   

..............................................................................................................................................

14.03.2020 В библиотеке состоялось библиотечное занятие для 2-4 классов «Путешествие в Читай-город».

Цель занятия:

- сформировать бережное отношение к книгам (учебникам);

- привить чувство ответственности за сохранение природных ресурсов.

Задачи:

- познакомить учащихся с историей развития книгопечатания;

- вызвать интерес к истории книг и профессии библиотекаря;

- научить общаться, вести диалог, анализировать, делать выводы.

Форма проведения: путешествие-презентация.

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

«Хатынь – это память сердца»

25 января в школе для 5-6 классов был проведен набат памяти «Хатынь – это память сердца». Ребята узнали об истории возникновения деревни Хатынь и той ужасной трагедии которая постигла жителей деревни. Рассказ сопровождался презентацией. Был проведен конкурс, где мы ещё раз с ребятами вернулись к тем страшным событиям и убедились, что мы запомнили всё.

•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

Его величество Хлеб

25 октября в библиотеке прошёл информационный час под названием "Его величество Хлеб", о самом главном продукте на нашем столе, ведь с хлебом мы встречаемся каждый день. Он сопровождает нас от рождения и до глубокой старости.

Учащиеся 1-6 классов познакомились с историей хлеба, узнали, что хлебу свыше 15 тысяч лет. Выяснили, почему хлеб бывает таким разным по виду и на вкус, почему хлеб не надоедает человеку несмотря на то, что мы едим его изо дня в день.

Библиотекарь поведал детям о пользе хлеба, о его ценности, о тяжёлом труде хлеборобов. 

Ребята приняли активное участие в "Хлебной викторине, узнали пословицы и поговорки о хлебе".

В завершение мероприятия детям предложили полакомиться хлебцами, сухариками и сушками. Такое казалось бы, обыденное угощение привело ребят в восторг. Мы верим, все знания, полученные в этот день, обязательно пойдут им на пользу.

 – –  – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –  – – – – – – –

Эколого-познавательная игра "Разноцветная земля Беларуси"

21 сентября в школьной библиотеке собрались участники 7-8 классов на эколого-познавательную игру «Разноцветная земля Беларуси».

Разговор на встрече шёл о многоцветных красках нашей родной Беларуси: о зелёных лесах и голубых озёрах, о разнообразии растительного и животного мира, о Чернобыльской беде и Красной книге Беларуси. Учащиеся активно отвечали на вопросы викторины, по результатам которой были определены лучшие знатоки родной природы. Демонстрировалась книжная выставка «Разноцветная земля Беларуси»

  – – –  – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Віктарына-гульня «Таямніцы беларускіх слоў».

Слова роднае - крыж над парогам,

Слова роднае - вечнасці след

Слова роднае змалку - ад Бога,

Ад зямлі, што радзіла на свет.

М.Чарняўскі

У субботу, 23 скавіка, вучні с 9 па 11 класы прынялі ўдзел у віктарыне-гульне "Таямніцы беларускіх слоў". Навучэнцы на гэтым мерапрыемстве пазналі шмат цікавага і папоўнілі свой слоўнік, і абяцалі пры чытанні новай кнігі, не ляніцца праверыць па слоўніку незнаёмыя словы, каб узбагаціць сваю мову.

 

 

Фотоматериалы

  • 03.12.2022 в библиотеке для 7-8 классов прошло профилактическое мероприятие «ВИЧ/СПИД: в чём проблема».
раскрыть » / « свернуть
  • Всемирный день приветствий. Праздничная программа в V-VI классах
раскрыть » / « свернуть