Разделы сайта

Главная

Положение

Положение

о ресурсном центре по подготовке

учащихся к олимпиадам и конкурсам по истории

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Положение определяет цели, задачи, организацию деятельности, направления работы, структуру ресурсного центра Государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Толочина» по подготовке к участию в олимпиадах и конкурсах по истории (далее – ресурсный центр).
2. Ресурсный центр открывается в учреждении общего среднего образования, обеспеченного высококвалифицированными педагогическими кадрами, на базе которого осуществляется интеграция и концентрация педагогических, информационных, интеллектуальных и других ресурсов по направлениям образования.
3. В своей деятельности ресурсный центр руководствуется Кодексом Республики Беларусь об образовании, иными законодательными актами Республики Беларусь, Министерства образования в сфере образования.
4. Центр не является юридическим лицом.

ГЛАВА 2
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА


5. Основной целью деятельности ресурсного центра является распространение эффективного педагогического опыта по подготовке учащихся к олимпиадам и конкурсам по истории.
6. Задачами ресурсного центра являются:
6.1. повышение потенциала учреждения образования за счет концентрации педагогических, интеллектуальных, информационных ресурсов;
6.2. информационная и методическая поддержка образовательного процесса;
6.3. консультирование педагогических работников учреждений общего среднего образования Толочинского района, оказание им информационно-методической поддержки.

ГЛАВА 3
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА


7. Сбор, систематизация и распространение передового педагогического опыта по подготовке к олимпиадам и конкурсам по истории.
8. Оказание информационной и методической поддержки образовательного процесса по истории.
9. Формирование банка педагогической и методической информации, фонда визуальных и интерактивных средств, электронной библиотеки современной научно-методической и педагогической литературы по истории.
10. Формирование, размещение материалов на сайте учреждения образования.

ГЛАВА 4
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА


11. Ресурсный центр открывается приказом директора Государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Толочина».
12. Ресурсный центр возглавляет координатор, который назначается директором учреждения образования.
13. Ресурсный центр самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития.
14. Деятельность ресурсного центра осуществляется в соответствии с данным положением и планом работы на учебный год, утверждённым директором учреждения образования.
15. По итогам каждого учебного года координатор ресурсного центра готовит отчёт о проделанной работе.
16. Деятельность ресурсного центра может быть прекращена до истечения установленного срока в случае ненадлежащего исполнения принятых на себя функций, недостаточной востребованности педагогической общественностью реализуемого содержательного направления, по другим обоснованным причинам.
17. Основанием для прекращения деятельности ресурсного центра является приказ директора учреждения образования.

ГЛАВА 5
РУКОВОДСТВО, КОНТРОЛЬ


18. Непосредственное руководство текущей деятельностью ресурсного центра осуществляет заместитель директора по учебной работе, назначаемый приказом руководителя учреждения образования.
19. Контроль за деятельностью ресурсного центра осуществляет директор учреждения образования, на базе которого он функционирует.