Порядок получения и пользования справками для льготного проезда в общественном транспорте

получения и пользования справками установленного образца

для льготного проезда в общественном транспорте

Получение и выдача справок установленного образца для льготного проезда в общественном транспорте осуществляется в соответствии с требованиями нормативных правовых актов: постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2011 № 202 «О некоторых вопросах проезда обучающихся» (в редакции постановления Совмина от 04.08.2011 № 1049), решения Витебского областного совета депутатов от 27.03.2018 № 10, постановления Министерства образования Республики Беларусь от 21.06.2012 № 67 (в редакции постановления Министерства образования Республики Беларусь от 01.03.2017 № 15) «Об установлении типовых форм справок».

Справка о том, что гражданин является обучающимся, если она требуется для подтверждения права на льготы по проезду на пассажирском транспорте, предусмотренная законодательством:

содержит информацию о месте жительства (месте пребывания) обучающегося с указанием наименования населенного пункта, улицы;

имеет в нижнем левом углу фотографию обучающегося размером 30х40мм.

В соответствии со статьей 11.33 «Подделка проездных билетов» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за изготовление и сбыт поддельных документов на проезд, что влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин.

Обучающимся, получившим справку установленного образца для льготного проезда в общественном транспорте, строго запрещается передача справки другим лицам.

Ответственным за выдачу справки установленного образца для льготного проезда в общественном транспорте, проводится изъятие справки при выбытии (отчислении) обучающихся из учреждения образования.

Скачать документ >>