Профобразование

С 2018/2019 учебного года в соответствии с типовым учебным планом средней школы в Х-XI базовых классах введён учебный предмет «Трудовое обучение» (6 часов в неделю), в рамках которого реализуются программы профессиональной подготовки рабочих (служащих).

Цель введения учебного предмета «Трудовое обучение» на ІІІ ступени общего среднего образования: освоение учащимися профессий рабочих (служащих); повышение их социальной защищённости на рынке труда; формирование положительной мотивации к продолжению профессионального образования.

В ГУО «Средняя школа № 1 г. Толочина имени Ф.Е.Маковецкого» реализуются учебные программы по профессиям для юношей - «Столяр», для девушек – «Швея». При условии успешного освоения учебной программы в полном объёме и сдачи квалификационного экзамена учащимся присваивается 2 разряд по профессии с выдачей свидетельства о присвоении разряда.

Нормативные документы >>

(нажмите для перехода)

• Бригада по вторичной занятости школьников