конкурс «Две сестры – Беларусь и Россия»

29.10.2020 - конкурс «Две сестры – Беларусь и Россия»

29-30 октября в городе Витебске проходил XI Международный фестиваль–конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Две сестры – Беларусь и Россия», посвящённого Дню единения народов Беларуси и России в рамках международного проекта «ART – PANORAMA». Конкурс-фестиваль проводится ежегодно с 2010 года в г. Витебске в марте месяце накануне Дня единения народов Беларуси и России. В этом году конкурс был дважды перенесён в связи с эпидемиологической обстановкой в стране.

Учредителями конкурса-фестиваля является УО «Витебская «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины», ОДО «Туристическая фирма «Илва».

Организаторы конкурса-фестиваля – УО «Витебская «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины», первичная профсоюзная организация студентов УО «ВГАВМ», первичная организация ОО «БРСМ», УО «ВГАВМ», «Туристическая фирма «Илва», Витебская областная общественная организация «Белорусский союз женщин».

Цель конкурса-фестиваля раскрытие и поддержка молодых талантов, выявление юных дарований и перспективных исполнителей.

6 учащихся ГУО «Средняя школа №1 г. Толочина» стали участниками конкурса, по условиям которого необходимо было исполнить 2 музыкальных произведения – одно белорусского автора, другое – российского.

Ребята выступали в разных возрастных номинациях и были награждены Дипломами и медалями (номинация: солист-вокалист 6-9 лет -Варфоломеева Анна –Диплом Лауреата III степени(приз-статуэтка), Ляхович Ольга-Диплом I степени; солист-вокалист 10-13 лет –Верховин Арсений –Диплом I степени, Шелухо Валерия – Диплом II степени, Тоноян Николай -Диплом II степени, солист вокалист 14-17 лет –Абловацкая Дарья –Диплом I степени).

Тоноян Николай и Шелухо Валерия уже третий раз участвуют в конкурсе, Варфоломеева Анна и Верховин Арсений – второй. Тоноян Николай в 2018 году участвовал в Гала-концерте фестиваля с песней «Бумажный кораблик». В прошлом году Варфоломеевой Анне был вручён дополнительный приз, как самой юной участнице фестиваля. Домой вернулись с Дипломами и медалями (2019 год-7 человек).

Все учащиеся занимаются в объединениях по интересам «Звёздный дождь»(ГУО «СШ№1») и «Карамелька»( ГУДО «ЦДиМ»). Руководитель- Белоусова Елена Петровна.

От участия в конкурсе дети получили массу приятных впечатлений и зарядились позитивными эмоциями . Будут продолжать готовиться и обязательно принимать участие в следующем году, повышая свои результаты.